Пятница, 29.03.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Коровинская средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » 14 ноября одиннадцатиклассники написали тренировочное итоговое сочинение
16:01
14 ноября одиннадцатиклассники написали тренировочное итоговое сочинение
Для подготовки учащихся 11 (12) классов к написанию итогового сочинения (изложения) и отработки практических навыков министерством образования Оренбургской области организовано и проведено 14 ноября в общеобразовательных организациях региона тренировочное итоговое сочинение (изложение) с общим количеством участников около семи с половиной тысяч человек.
На работу школьникам, как и во время настоящего сочинения, было отведено 235 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж и заполнение бланков. Комплект тем был подготовлен Региональным центром развития образования в соответствии с пятью открытыми направлениями и направлен в муниципалитеты за 15 минут до начала написания.
Как отметила первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова, проведение тренировочного итогового сочинения (изложения) предусмотрено региональной системой оценки качества образования и является важной ежегодной подготовительной процедурой:
– В ходе тренировочного сочинения и организаторы, и будущие выпускники отрабатывают практические навыки прохождения этой процедуры, что позволит ребятам в скором времени не просто получить зачет, который является допуском к государственной итоговой аттестации, но и максимально продемонстрировать свою эрудицию и творческие способности, умение рассуждать, аргументировать и привлекать литературный материал. Напомню, что вузы при приеме на специальности гуманитарного профиля могут начислять до десяти баллов на основании анализа сочинений, опубликованных на официальном информационном портале ЕГЭ ege.edu.ru.
Выполненные работы проверяются в муниципальных экспертных комиссиях в соответствии с методическими рекомендациями Рособрнадзора. После проведения проверки и заполнения протоколов оригиналы возвращаются в образовательные организации для проведения анализа типичных ошибок и организации работы по устранению пробелов в знаниях обучающихся и подготовки к написанию итогового сочинения (изложения), которое пройдет 6 декабря (дополнительные сроки – 2 февраля и 16 мая 2018 года).
Результаты тренировочного сочинения станут известны не позднее 21 ноября.
 
Для справки
Пять открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:
1. Верность и измена.
2. Равнодушие и отзывчивость.
3. Цели и средства.
4. Смелость и трусость.
5. Человек и общество. 
 
Комплект тем сочинений 14 ноября:
1. Подтвердите или опровергните слова Ф. Шиллера: «Верная любовь помогает перенести все тяготы».
2. Согласны ли Вы с утверждением Б. Шоу, что «равнодушие – вот истинно вершина бесчеловечности»?
3. Согласны ли Вы с утверждением А. Эйнштейна: «Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения".
4. Согласны ли Вы с высказыванием Г. Ибсена: «Трусость в своем расцвете обращается в жестокость»?
5. Каково место человека в тоталитарном государстве?
Просмотров: 346 | Добавил: banyaev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930